RAVENNA FESTIVAL

RAVENNA FESTIVA

RAVENNA FESTIVAL•ROCCA BRANCALEONE•RAVENNA•INFO: 0544/249211• segreteria@ravennafestival.orgwww.ravennafestival.org 13 maggio - 13 luglio
"Ho camminato sulla lunga strada per la libertà"

Dedicato a Nelson Mandela
acquista il biglietto  biglietteria  abbonamenti Scarica il programma
Dal 13 maggio al 13 luglio
Antichi Chiostri Francescani, ore 11.00
APPUNTAMENTI DANTESCHI
San Vitale, ore 19.00
VESPRI A SAN VITALE
Sabato 28 maggio | Forlì, Chiesa di San Giacomo (ore 21.00)
LADYSMITH BLACK MAMBAZO
Domenica 29 maggio | Forlì, Teatro Diego Fabbri (ore 21.00)
STEFANO BOLLANI PIANO SOLO
Martedì 31 maggio | Palasport Angelo Costa (ore 21.00)
FEDERICO BUFFA "LE OLIMPIADI 1936"
Mercoledì 1 giugno | Teatro Alighieri (ore 21.00)
RECITAL DI MITSUKO UCHIDA
Giovedì 2 giugno | Refettorio San Vitale (ore 21.00)
La tradizione del Nuovo - Omaggio a Luigi Nono
LA LONTANANZA NOSTALGICA UTOPICA FUTURA
Venerdì 3 giugno | Refettorio San Vitale (ore 21.00)
La tradizione del Nuovo
PERDUTO IN UNA CITTÀ D’ACQUE
Sabato 4 giugno | Palazzo Mauro de André (ore 21.00)
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore RICCARDO MUTI
Domenica 5 giugno | Basilica di San Francesco (ore 11.15)
In templo Domini - liturgie nelle basiliche
ENSEMBLE KORYMBOS direttore ALESSANDRA FIORI
Domenica 5 giugno | Refettorio San Vitale (ore 21.00)
La tradizione del Nuovo
OMAGGIO A MORTON FELDMAN
Lunedì 6 giugno | Chiostro Biblioteca Classense (ore 21.30)
QUARTETTO LYSKAMM
Martedì 7 giugno | Palazzo dei Congressi (ore 21.00)
THE BLACKMAIL PROJECT
Alfred Hitchcock’s Blackmail (1929)
Mercoledì 8, giovedì 9, venerdì 10 giugno | Artificerie Almagià (ore 21.30)
gruppo nanou
XEBECHE
Giovedì 9, venerdì 10, sabato 11, domenica 12 giugno | Teatro Alighieri (ore 20.30)
Cape Town Opera
MANDELA TRILOGY
A musical tribute to the life of Nelson Mandela
Venerdì 10 giugno | Palazzo Mauro de André (ore 21.00)
BUDAPEST FESTIVAL ORCHESTRA
direttore IVAN FISCHER
Venerdì 10 giugno | Grande Ferro di Burri (ore 23.00)
NOTTURNO PER BURRI
Sabato 11 giugno | Cloister of the Biblioteca Classense (ore 18.00)
CONFLITTI, GIUSTIZIA, RICONCILIAZIONE
Domenica 12 giugno | Basilica di Sant’Apollinare Nuovo (ore 11.30)
In templo Domini - liturgie nelle basiliche
CAPE TOWN OPERA CHORUS direttore TIM MURRAY
Da domenica 12 a sabato 18 giugno | Luoghi vari
CELLOLANDIA
con 100Cellos, Giovanni Sollima, Enrico Melozzi, i Violoncellisti della Scala, Rushad Eggleston, Ernst Reijseger, Mario Brunello…
Martedì 14 giugno | Palazzo Mauro de André (ore 21.30)
SANKAI JUKU
Utsushi
Giovedì 16 giugno | Forlì, Chiesa di San Giacomo (ore 21.00)
SACRE CORDE
La Magnifica Comunità direttore e violino solista Enrico Casazza
Sabato 18, domenica 19 giugno | Comacchio, luoghi vari (ore 21.30)
TRA ANGUILLE E TARANTE
48 ore di musica, canti racconti e danze popolari e dugustazioni di cibi tradizionali a Comacchio
Un progetto speciale di Ambrogio Sparagna
Domenica 19 giugno | Basilica di Sant’Agata Maggiore (ore 11.30)
In templo Domini - liturgie nelle basiliche
LUDUS VOCALIS
direttore STEFANO SINTONI organista ANDREA BERARDI
Domenica 19 giugno | Palazzo Mauro de André (ore 21.00)
MAHLER CHAMBER ORCHESTRA
direttore DANIEL HARDING
Lunedì 20 giugno | Rocca Brancaleone (ore 21.00)
FOR MANDELA
MinAfric Orchestra
guest Luis Moholo-Moholo, Keith Tippett e Julie Tippetts
Martedì 21 giugno | Teatro Rasi (ore 21.00)
LOUIS MOHOLO-MOHOLO “5 BLOKES”
KEITH & JULIE TIPPETT “COUPLE IN SPIRIT”
Mercoledì 22 gigno | Parco di Teodorico (ore 21.30)
PROGETTO SHAKESPEARE
con Chiara Muti ed Elena Bucci
Giovedì 23 giugno | Teatro Rasi (ore 21.00)
HUGH MASEKELA
Venerdì 24 giugno | Palazzo Mauro de André (ore 21.30)
TWYLA THARP DANCE
Sabato 25 giugno | Palazzo S. Giacomo, Russi (ore 21.30)
LA LUNGA NOTTE IRLANDESE
con Lúnasa feat. Karan Casey, Caítlin Nic Gabhann, Mick O’Brien, Ciara Ni, Bhriain & Birkin Tree
Domenica 26 giugno | Basilica di San Vitale (ore 10.30)
In templo Domini - liturgie nelle basiliche
MISSA PAPAE MARCELLI di Giovanni Pierluigi da Palestrina - THE TALLIS SCHOLARS

Domenica 26 giugno | Palazzo S. Giacomo (ore 10.00)
omaggio a Olindo Guerrini nel centenario della scomparsa
IN BICICLETTA CON OLINDO
A zonzo per aie tra parole, musica e cibi dimenticati
Domenica 26 giugno | Russi, Palazzo San Giacomo (ore 21.00)
IVANO MARESCOTTI LEGGE STECCHETTI
segue LA NOTTE DELL'EXTRA LISCIO
Lunedì 27 giugno | Basilica di Sant’Apollinare in Classe (ore 21.00)
THE TALLIS SCHOLARS
Martedì 28 giugno | Teatro Alighieri (ore 21.00)
CHANTEUSE DES RUES
regia e coreografia di Micha van Hoecke
Mercoledì 29 giugno | Teatro Rasi (ore 21.00)
STABAT MATER
Soqquadro Italiano
Giovedì 30 giugno | Teatro Alighieri (ore 18)
IL DOPPIO VOLTO DELLA MONTAGNA
Giovedì 30 giugno | Palazzo Mauro de André (ore 21.30)
SVETLANA ZAKHAROVA, MIKHAIL LOBUKHIN, DENIS RODKIN
e altre étoile del Balletto del Teatro Bolshoi di Mosca
Venerdì 1 luglio | Teatro Alighieri (ore 21.00)
GRAN GALÀ DEL DANUBIO
Domenica 3 luglio | Basilica di San Vitale (ore 10.30)
WESTMINSTER CATHEDRAL BOYS CHOIR
organista PETER STEVENS direttore MARTIN BAKER
Domenica 3 luglio | Palazzo Mauro de André (ore 21.00)
Le vie dell’Amicizia: Ravenna-Tokyo
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
TOKYO HARUSAI FESTIVAL ORCHESTRA
CORO DEL TEATRO PETRUZZELLI DI BARI
CORO DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
direttore RICCARDO MUTI
Lunedì 4 luglio | Basilica di San Apollinare in Classe (ore 21.00)
WESTMINSTER CATHEDRAL BOYS CHOIR
Martedì 5 luglio | Teatro Alighieri (ore 21.00)
ORCHESTRA GIOVANILE LUIGI CHERUBINI
direttore RICCARDO MUTI
Mercoledì 6 luglio | Palazzo Mauro de André (ore 21.30)
BATSHEVA DANCE COMPANY
Venerdì 8 luglio, sabato 9 luglio | Teatro Alighieri (ore 21.00)
Marco Baliani, Lella Costa
con Elisa Pistis, Noemi Madas, Davide Piludu, Luigi Pusceddu
HUMAN
Sabato 9 luglio | Palazzo Mauro de André (ore 21.30)
ALONZO KING_LINES BALLET
Lunedì 11 luglio | Palazzo Mauro de André (ore 21.00)
HAMBURG PHILHARMONIC
direttore KENT NAGANO
Mercoledì 13 luglio | Palazzo Mauro de André (ore 21.00)
An evening with JOAN BAEZ
Sabato 23 luglio | Teatro Diego Fabbri, Forlì (ore 21.00)
WATER DANCES
Michael Nyman pianoforte

 

14 - 23 ottobre
"Trilogia d’autunno: Lungo il Danubio"

Venerdì 14, martedì 18 ottobre | Teatro Alighieri (ore 20.30)
GRÄFIN MARIZA (LA CONTESSA MARITZA)
musica di Emmerich Kálmán
Sabato 15, mercoledì 19 ottobre | Teatro Alighieri (ore 20.30)
DIE FLEDERMAUS (IL PIPISTRELLO)
musica di Johann Strauss
Domenica 16, giovedì 20 ottobre | Teatro Alighieri (ore 20.30)
DIE LUSTIGE WITWE (LA VEDOVA ALLEGRA)
musica di Franz Lehár
Dal 21 al 23 ottobre
MUSICA TZIGANA IN VARI LUOGHI DELLA CITTÀ
Domenica 23 ottobre | Teatro Alighieri (ore 20.30)
CONCERTO DEI 100 VIOLINI TZIGANI