TRENTINOINJAZZ

TRENTINOINJAZZ 2016
...il percorso del jazz...
8 giugno - 27 novembre 2016

2 agosto
ore 13.00,
Ciampac - Alba di Canazei       
MARTINA IORI Presentazione del nuovo CD“Amore e Buscofèn”
Martina Iori voce, chitarra e ukulele/ Marco Stagni contrabbasso/ Enrico Tommasini batteria

3 Agosto 
ore 21.00
Pergine Valsugana Loc. Valcanover
Connection D featuring Chenai Zinyuku
Dario Dal Molin  piano - Mattia Dalla Pozza  sax - Daniele Bronzini chitarra - Riccardo Di Vinci  basso -    Richy Quagliato  batteria

4 Agosto
ore 13.00,
Belvedere - Canazei                   
“ME + MARIE”
Maria Moling voce e percussioni/ Roland Vögtli voce e chitarra/ Tom Wörndl

ore 21.00,
Cavalese, Palazzo della Magnifica Comunità
CONTRAMILONGA
Fabio Furìa, bandoneon/ Marcello Melis, pianoforte/ Musiche di Gardel, Puccini, Piazzolla, Furìa

5 agosto
ore 21.00
Pinzolo, Paladolomiti
CONTRAMILONGA
Fabio Furìa, bandoneon/ Marcello Melis, pianoforte/ Mariana Alessandra Bettariga e Marco Pasini, ballerini di tango/ Musiche di Gardel, Puccini, Piazzolla, Furìa

8 agosto
ore 21,
Villa Lagarina - Vela di Palazzo Libera
Alessandro Presti Quintet
Alessandro Presti tromba/ Daniele Tittarelli sax alto/ Alessandro Lanzoni pianoforte/ Gabriele Evangelista contrabbasso/ Francesco Ciniglio batteria
Ingresso a pagamento, costo del biglietto € 10

9 agosto
ore 13.00
Ciampediè - Vigo di Fassa   
Musiche per Tromba e Organo
Paolo Trettel tromba/ Ai Yoshida, Alex Gai organo

10 agosto
ore 21,
Villa Lagarina - Vela di Palazzo Libera
Kurt Rosenwinkel Bandit 65
Kurt Rosenwinkel chitarra/ Tim Motzer chitarra, electronics/ Gintas Janusonis batteria
Ingresso a pagamento, costo del biglietto € 10

ore 21.00,
Cavalese, Palazzo della Magnifica Comunità
FOTOJAZZ... PIU' PIANO
Edoardo Bruni, pianoforte/ Peter Lanziner, contrabbasso/ Thomas Samonati, batteria/ Francesca Gregori, fotografa

11 Agosto
ore 13.00
Col Rodella - Campitello di Fassa        
HELGA PLANKENSTEINER & PLANKTON
Helga Plankensteiner sax, voce/ Matthias Schriefl tromba/ Gerhard Gschlössl trombone/ Michael Lösch organo hammond/ Enrico Terragnoli chitarra, banjo/ Nelide Bandello batteria

ore 21,
Isera - Corte del Municipio
Duo Mirra-Mitelli: “Groove&Move”
Pasquale Mirra vibrafono/ Gabriele Mitelli tromba
Ingresso a pagamento, costo del biglietto € 10

12 agosto
ore 21.00,
Pinzolo, Paladolomiti
FOTOJAZZ... PIU' PIANO
Edoardo Bruni, pianoforte/ Peter Lanziner, contrabbasso/ Thomas Samonati, batteria/ Francesca Gregori, fotografa

14 agosto
ore 21.00
Comano Terme, Grand Hotel
Jazz... più piano - ORANGE POUF
Marco Bronzini, sax/ Stefano Bertamini, pianoforte/ Chiara Brighenti, contrabbasso/ Mattia Tamburini, batteria

19 agosto
ore 21,
Mori - Cantina Mori Colli Zugna,
Mirko Pedrotti Quintet, special guest Gianluca Petrella
Mirko Pedrotti vibrafono/ Lorenzo Sighel sax alto/ Luca Olzer tastiere Rhodes e sintetizzatori/ Michele Bazzanella basso elettrico/ Matteo Giordani batteria/ Ospite speciale: Gianluca Petrella trombone, live electronics
Ingresso a pagamento, costo del biglietto € 10

20 agosto
ore 21,
Ala - Parco Pizzini
Franco D’Andrea Electric Tree
Franco D’Andrea pianoforte/ Dj Rocca strumenti elettronici/ Andrea Ayassot sax alto
Ingresso a pagamento, costo del biglietto € 10

23 agosto
ore 13.00,
Buffaure - Pozza di Fassa           
“CONTAMINATION LIVE”
Joe La Viola sassofono/ Nik Mazzucconi basso elettrico/ Ellade Bandini batteria

25 Agosto
ore 13.00,
Col Margherita - Passo san Pellegrino          
BOZEN BRASS QUINTET
Norbert Fink corno francese/ Martin Psaier trombone/ Robert Neumair tromba/ Toni Pichler tuba/ Anton Ludwig Wilhalm tromba

27 agosto
ore 21.00,
Comano Terme, Grand Hotel
Night in jazz
STEFANO COLPI ATRIO
Stefano Colpi, contrabasso/ Giuliano Cramerotti, chitarra/ Enrico Tommasini, batteria

31 agosto
ore 21.
Villa Lagarina Teatro Comunale,
Lorenzo Frizzera Trio
Lorenzo Frizzera chitarra/ Matthias Eichhorn contrabbasso/ Heiko Jung batteria

1 settembre
ore 13.00,
Valbona Lusia - Moena               
OLIVIA TRUMMER TRIO featuring Nicola Angelucci
Olivia Trummer piano e voce/ Matteo Bortone contrabbasso
Nicola Angelucci batteria

3 settembre
ore 15.00
Lago Nembia, San Lorenzo in Banale
Musica & Natura
Sonata Islands: Emilio Galante flauto/ Beppe Di Benedetto trombone/ Eloisa Manera violino/ Marco Remondini violoncello/ Roberto Zanisi percussioni

21 settembre
ore 21.30
Trento, Piazza Venezia, Il Circolino
Oddities
Alessio Alberghini alto sax / Samuele Garau keyboard and electronics/ Enrico Degli Antoni bass/ Giuseppe Risitano drums

 
28 settembre
ore 21.30
Trento,Piazza Venezia, Il Circolino
Muck
Gaspare De Vito Sax, Samplers / Federico Squassabia Keyboards, Synths, Effects/  Marco Frattini Drums

 
Donato Zoppo
Via A. Moro 9,
82018 S. Giorgio del Sannio (BN)
Ph.: 349.4352719 - 0824.40427
Synpress44 Ufficio stampa: www.synpress44.com